protime.de
 
 
 

Горнолыжники, заживо погребенные в Альпах под лавинами, вскоре смогут рассчитывать на быстрое спасение, пишет немецкая газета Die Welt. Правда, это случится только в том случае, если они не забудут взять с собой мобильный телефон.

Как сообщает немецкое издание, ученые из Института имени Фрауэнгофа совместно с компанией proTime GmbH разработали новую электронную систему, которая для определения местонахождения человека сможет использовать сигналы будущей европейской спутниковой системы Galileo.

Чтобы быстро спасти горнолыжников, пишет автор публикации Фридеман Зиттиг, отклонение при определении их местонахождения не должно превышать одного метра. Если лавиной накроет сразу несколько человек, новая система позволит обнаружить их всех (материал на сайте InoPressa.ru).

В настоящее время в Альпах для поиска людей, которых накрыло лавиной, применяются другие, менее точные приборы, использующие сигналы американской системы спутниковой навигации GPS. Воспользоваться ими можно только в случае, если у пострадавшего есть специальный радиомаяк. Он входит в комплект, который, например, в Швейцарии должен иметь при себе каждый, кто отправляется в горы.

Кроме того, отметим, что в последнее время сообщалось минимум о двух случаях спасения человеческой жизни в Альпах с помощью мобильных устройств. В феврале текущего года австрийские спасатели оказали помощь британскому горнолыжнику, который оказался засыпан снегом при сходе лавины и сам смог дозвониться до своих друзей по сотовому телефону, что помогло избежать трагедии.

Ранее на горнолыжном курорте Савоньин (Швейцария) роль спасительного для туристов девайса исполнил плеер iPod. Мерцание электронной безделушки заметили спасатели, которые барражировали на вертолете в поисках заблудших туристов. Это спасительное свечение в ночной мгле и избавило пострадавших от худших испытаний.