apple.com
 
 
 

Компания Apple объявила на своем сайте, что начинает предоставлять клиентам новую услугу - возможность скачать блокбастеры в день их выхода на DVD. Компания таким образом рассчитывает расширить объем продаж iPod и iPhone, компьютера Macintosh и устройств для трансляции на большой экран, передает РИА "Новости".

Ранее для того, чтобы посмотреть новый фильм на своем интернет-телефоне или плеере, приходилось ожидать 30 дней после того, как его выпустили на DVD.

В системе iTunes Store можно будет приобретать самые "свежие" кинофильмы производства компаний 20th Century Fox, Walt Disney Studio, Warner Bros., Paramount Pictures и еще пяти крупных создателей кинофильмов и телевизионных шоу.

Фильм в обычном разрешении обойдется пользователям iTunes в 3 доллара, а если речь идет о новинке проката, то в 4. А за 5 долларов можно получить HD-копию фильма. При этом срок жизни файла - 30 дней. За этот срок надо начать просмотр фильма. При нажатии кнопки "play" начинается отсчет 24 часов, по истечении которых фильм сам удаляется с "жесткого диска" пользователя. Aplpe уверяет, что это очень удобно.

Фильмы будут защищены фирменной технологией Apple, запрещающей копирование данных (Apple FairPlay). Кроме того, компания постарается вынудить пользователей приобретать именно ее продукцию для просмотра этих фильмов.

Чистая прибыль Apple в первом квартале этого года выросла до 1,05 миллиарда долларов с 770 миллионов долларов, что руководство компании объявило самым впечатляющим ростом прибыли за ее историю.