3D Crush Café

В центре финского города Тампере открылось кафе под названием 3D Crush, посетители которого могут напечатать различные предметы с помощью установленного в заведении 3D-принтера или просто посмотреть, как работает это устройство.

Как сообщает портал Helsinki.ru, сначала 3D-сканер сканирует оригинал, а затем принтер делает свое дело. Напечатать с его помощью можно чехол для телефона или даже собственное трехмерное селфи. Именно эта услуга получила наибольшую популярность среди посетителей кафе. При этом стоимость услуги 3D-печати невелика, например, печать небольшого предмета вроде брелока обойдется всего в 1,5 евро.

Пока что установленный в кафе 3D-принтер позволяет печатать предметы из биоразлагаемого PLA-пластика, пластика ABS и дерева. Однако владелец заведения мечтает приобрести сахарный принтер, который позволит печатать объемные фигуры из сахара со вкусом черешни, ванили или шоколада.

Стоит отметить, что похожие кафе ранее появились и в других странах, а сама технология 3D-печати постепенно охватывает все новые сферы жизни. Например, в Китае при помощи 3D-принтеров активно возводят дома, а недавно к работе приступил первый космический 3D-принтер.