www.coolgadgets.org

Принадлежащий министерству обороны РФ оператор связи ОАО "Воентелеком" в начале марта приступил к тестированию базовых станций WiMAX, к участию в котором приглашаются компании-производители - как отечественные, так и зарубежные. Об этом, как пишет "Российская газета", сообщается на сайте оператора.

В тестировании принимают участие российские компании "ИскраУралТел", "Сфинкс", "Классика", "Цифровые технологии", а также западные Alcatel-Lucent, Cisco Systems, Huawei и Nokia. Всего в мероприятии примет участие более 20 отечественных и зарубежных крупнейших производителей.

О том, будут ли WiMAX-сети "Воентелекома" предназначены для использования в коммерческих целях, ничего не известно - как и о сроках развертывания сетей.

Недавно вступивший в должность новый гендиректор "Воентелекома" Николай Тамодин рассказал изданию CNews.ru, что хотя тестирование только началось, интерес к нему трудно преувеличить.

По его словам, речь идет о максимально демократичном тестировании и объективной оценке его результатов, чем и объясняется приглашение к участию зарубежный партнеров. О возможных областях применения полученных результатов речь логично вести после их получения.

"Воентелеком" предоставляет услуги связи военным, обслуживая объекты связи и сети Министерства обороны. В списке пользователей компании - свыше 500 юридических и порядка 30 тысяч физических лиц. Интерес к WiMAX-оборудованию говорит о намерении оператора начать предоставлять клиентам новый вид услуг связи, что журналистам подтвердили и представители "Воентелекома".