Нынешний руководитель Роскомнадзора Александр Жаров сохранит свой пост в обозримом будущем, передает "Интерфакс". Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи Константин Носков в кулуарах IT-форума, который проходит в Ханты-Мансийске.

"Тяжело отвечать про будущее. Да, он остается", - сказал министр, уточнив, что все решения по главе Роскомнадзора будут публиковаться в официальных источниках.

В конце мая Носков уже комментировал возможные изменения в работе Роскомнадзора. Тогда он сообщил, что структурные изменения в ведомстве зависят от того, насколько существующие сотрудники готовы решать новые задачи.

Напомним, Жаров руководит Роскомнадзором с мая 2012 года. В связи с участившимися случаями блокировок различных сайтов и сервисов он регулярно привлекает внимание СМИ и подвергается критике со стороны пользователей и профессионального сообщества. В настоящее время Жаров регулярно высказывается по поводу блокировки мессенджера Telegram, который продолжает функционировать у многих пользователей, несмотря на усилия Роскомнадзора, жертвами которых стали многие посторонние сайты.

22 мая интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предложил Генпрокуратуре проверить действия Роскомнадзора при блокировке Telegram. Как отметил Мариничев, при осуществлении блокировок Роскомнадзор не проводит оценок "сопутствующего" ущерба. Через несколько дней Жаров в очередной раз подтвердил, что Роскомнадзор намерен добиться полной блокировки мессенджера.