nbcnews.com
 
 
 

Хотите выключать свет, не вставая с постели, переключать каналы во время мытья посуды, регулировать отопление в доме, лежа на диване? Команда студентов Вашингтонского университета изобрела способ управления различными устройствами на расстоянии без применения высокотехнологичного оборудования, с помощью обычного домашнего Wi-Fi, передает NBC News.

В основе их открытия лежит "эффект Допплера", который описывает изменение частоты сигнала в зависимости от движения издающего его источника по отношению к приемнику. Используя это свойство, исследователи преобразовали стандартную домашнюю сеть Wi-Fi так, чтобы она могла обнаруживать движение в любой части дома, улавливая различные искажения, и передавать их в виде команд бытовым устройствам.



Свое изобретение исследователи назвали WiSee, так как оно позволяет не только определять, в какой комнате находится человек, но и где именно он стоит, а также как двигается его тело. Достичь такой точности без применения особой аппаратуры было непросто. Но в конце концов им удалось объединить систему распознавания жестов с несколькими бытовыми приборами и использовать WiSee для выполнения таких задач, как проигрывание песен на медиаплеере и переключение каналов.

Система также оказалась способна включать и выключать свет, регулировать громкость музыки в зависимости от расположения человека в доме.

В настоящее время WiSee еще находится в стадии разработки, но ее создатели надеются представить ее в этом году на Международной конференции по мобильным компьютерам и сетям в Майами.