switch.sjsu.edu

Телефоны Nokia, Sony Ericsson и Motorola теряют популярность у молодых клиентов, так как те предпочитают покупать более дешевые LG и Samsung.

Такие данные, как сообщает Газета-GzT.ru, приводятся в опубликованных социальной сетью для подростков Habbo отчете о популярности различных брендов среди тинейджеров. Опросив 112 тыс посетителей портала авторы отчеты пришли к выводу, что торговая марка Nokia теряет привлекательность в глазах молодой аудитории.

Только 21% опрошенных называют Nokia лучшим брендом среди мобильных телефонов, тогда как в 2008 году таких насчитывалось 29%. При этом на мировым рынке доля финской компании составляет 36%.

Вместе с Nokia лояльность аудитории теряют и другие производители. Покупать телефоны шведско-японского концерна Sony Ericsson предпочитают 18% подростков по сравнению с 21% в 2008 году. Продолжила падение и пребывающая в кризисе Motorola - она переместилась с третьего на шестое место.

Зато iPhone, который раньше не входил даже в десятку, теперь занимает пятое место по популярности среди тинейджеров. iPhone софрмировал моду на телефоны с сенсорным экраном, в результате корейцы быстро осваивают бюджетный сегмент и предлагают молодежи дешевые "тачфоны", например, LG Cookie.

Практически одновременно с Habbo список 10 самых популярных трубок по итогам мая 2009 года опубликовал производитель аксессуаров для мобильных телефонов Krusell. Лидером оказалась Nokia 5800, а в десятку лучших вошли сразу шесть моделей финского производителя.

Противоречивыми данные Habbo и Krussel кажутся только на первый взгляд. Рейтинг Krussel составлен по числу проданных чехлов для мобильных телефонов - чаще этот аксессуар покупают для дорогих аппаратов. Habbo, в свою очередь, исследовала предпочтения молодежи, которые чаще выбирают недорогие телефоны.