НТВ
 
 
 

Открытие японских ученых может решить проблемы с дефицитом таких гаджетов, как iPad, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Guardian.

В докладе группы исследователей во главе с профессором Токийского университета Ясухиро Като, говорится об обнаружении на дне Тихого океана (в нейтральных водах к востоку и западу от Гавайев, а также восточнее Таити) крупных месторождений таких редкоземельных элементов, как гадолиний, лютеций, тербий и диспрозий, тантал и иттрий.

Открытие может радикально изменить ситуацию на рынке других редкоземельных элементов, полагает газета.

Как поясняет автор статьи, ссылаясь на материалы новостных агентств, эти минералы - необходимый компонент смартфонов, планшетных компьютеров и ЖК-телевизоров.

Открытие означает, что известные залежи редкоземельных элементов в тысячу раз больше, чем считалось ранее. Всего 5 кв. км месторождения могут удовлетворить годовую потребность мира в этом сырье, сообщил руководитель исследований, геолог Ясухиро Като из Токийского университета.

По словам ученого, для добычи сырья достаточно накачивать насосами придонную глину на корабли и обрабатывать путем кислотного выщелачивания. "За несколько часов мы извлечем из глины 80-90% редкоземельных элементов", - говорит эксперт.

К редкоземельным металлам, напомним, относят скандий, иттрий и еще 15 элементов, самый распространенный из которых - церий. В промышленности соединения на их основе, как правило, выступают небольшой добавкой или малой частью промышленных продуктов - в решающей степени определяющей продвинутые потребительские свойства этих продуктов.

Редкоземельные металлы - часть более обширной группы "редких металлов". Правда их название, скорее, дань историческому заблуждению: содержание в земной коре почти любого из этих элементов выше, чем у серебра, а у большинства металлов значительнее, чем у олова.

Тем не менее, цены на редкоземельные металлы очень высоки, а объемы производства - очень незначительны.

Китай в настоящее время добывает около 97% этих веществ, без которых не могут обойтись электроника и автомобилестроение. Воспользовавшись богатыми залежами этих веществ и дешевой рабочей силой, Китай сначала снизил цены на редкоземельные металлы, вынудив закрыться почти все добывающие эти вещества предприятия в других странах, а затем начал сокращать квоты на их экспорт (последнее сокращение осенью 2010 года составило 40% по сравнению с предыдущим годом).

Возникли опасения, что электроника станет дефицитной либо резко подорожает.
Решение Китая сильно ударило по Японии, и она одной из первых задумалась о диверсификации поставок.