www.vitalondirect.co.uk

Корпорация Microsoft разработала технологию InstaLoad, благодаря которой потребителям больше не придется определять полярность батарейки перед тем, как вставить ее в прибор.

Оценить новинку смогут все, кто пытался заменить батарейки фонарика в темноте или кому приходилось вставлять их одной рукой. В своем стремлении облегчить жизнь владельцам портативных гаджетов Microsoft не одинока - ее поддержали крупный производитель батареек и аккумуляторов Duracell, а также ряд других фирм поменьше, сообщает Telegraf.lv со ссылкой на издание PCmag.com.

"Теперь вы сможете вставить элементы питания любой стороной, на ощупь и не глядя", – говорится в пресс-релизе Microsoft.

Устройствам, оснащенным InstaLoad, будет безразлично, какой стороной вы вставляете в них батарейку, поскольку и "плюс"- и "минус"-разъемы находятся у них на обеих сторонах батарейного отсека. Инновация применима к стандартам CR123, AA, AAA, C и D, как к одноразовым батарейкам, так и к аккумуляторам.

"Секрет" устройства в том, что положительный контакт батарейки приподнят над корпусом и, будучи вставлен в батарейный отсек, попадает в специальное углубление, в котором утоплен плюсовой контакт базы. Широкий же отрицательный контакт в любом случае будет упираться в минусовое основание базы. Таким образом, разноименные контакты базы и батарейки не смогут соприкоснуться ни при каких условиях.

"Microsoft рада предложить безвозмездную лицензию поставщикам и производителям для данного класса устройств, - заявил вице-президент корпорации Microsoft Расти Джеффресс. - Мы считаем, что функция InstaLoad может внести изменения в жизни тех людей, которые нуждаются в ежедневном использовании этих продуктов".