www.qooq.com

На американском рынке появился "первым интерактивный планшетник, сделанный специально для кухни" QOOQ. Данный гаджет, разработанный компанией Unowhy, уже достаточно давно продается во Франции, и, видимо, успех на локальном рынке побудил производителя к попытке выйти на новый уровень, сообщает iXBT.com.

Цена устройства - 399 долларов (в Европе он стоит 349 евро). Пользователь может подписаться на регулярное получение новых рецептов. Подписка на месяц в США стоит 9,9 доллара, на год - 99 долларов.

Как утверждается, "кулинарный планшет меняет процесс приготовления пищи в домашних условиях". Делает он это за счет интерактивных материалов, подготовленных при участии известных шеф-поваров. Устройство ориентировано на широкие кулинарные массы - от новичков до экспертов.

Пользователь получает доступ к каталогу, содержащему более 4 тыс. эксклюзивных рецептов, записанных более чем сотней ведущих европейских поваров. Рецепты сопровождаются пошаговыми руководствами, включающими видеозаписи высокой четкости, фотографии и текстовые инструкции.

Unowhy так увлеклась кулинарным аспектом, что считает контент, предоставляемый этим устройством более важным, чем сам гаджет, поэтому даже не сообщает его технические характеристики. Производитель также подчеркивает, что QOOQ собран не в Китае, а во Франции.

Кроме того, с учетом области применения, QOOQ защищен от потрясений, которые ожидают планшет на кухне. В частности, он имеет влагонепроницаемый ударопрочный корпус. Его можно мыть и протирать тряпкой, но в посудомоечную машину отправлять, наверно лучше не стоит. Кроме того, корпус не скользит по поверхности. Эти особенности, надо понимать, и делают не слишком продвинутое устройство на базе Linux и с возможностями среднего букридера настоящим кухонным помощником.

Помимо базы рецептов с возможностями каталогизации и поиска, QOOQ предоставляет обычные для планшетов функции, включая доступ к сети Интернет, электронной почте и социальным сетям. Есть проигрыватели видео и MP3, онлайновое радио, приложения для получения прогноза погоды и просмотра фотоальбомов.

Основой QOOQ служит однокристальная платформа с двухъядерным процессором ARM Cortex-A9, работающим на частоте 1 ГГц под управлением Linux. В конфигурацию входит 8 ГБ флэш-памяти и слот для карт памяти SD/SDHC. Экран размером 10,1 дюйма по диагонали характеризуется соотношением сторон 16:9. Разрешение производитель не указывает, но по имеющимся данным, оно равно 1024 х 600 пикселей. Экран сенсорный, емкостного типа. Оснащение планшета включает адаптеры Wi-Fi 80211 b/g/n и Ethernet, порт USB 2.0, встроенные громкоговорители. При габаритах 270 х 160 х 25 мм устройство весит 858 г. По оценке производителя, время автономной работы устройства достигает 2,5 часа при непрерывном просмотре видео и 4-5 часов — при работе в обычном режиме.