www.cnews.ru

Японская компания Sharp планирует до конца текущего года выпустить на международный рынок смартфон со стереоскопическим дисплеем, не требующим специальных очков. Кроме того, данный смартфон, вероятно, будет оснащен встроенной камерой с поддержкой съемки трехмерного изображения, сообщает CNews.ru.

Скорее всего в новой модели будет использоваться такой же дисплей, что и в игровой консоли Nintendo 3DS, дисплеи для которой будет поставлять Sharp. Дату начала продаж консоли планируется объявить в конце сентября.

Работа используемого в Nintendo 3DS дисплея, разработанного компанией Sharp в начале этого года, основана на явлении параллакса. Стандартный дисплей, выполненный по ЖК-технологии, сверху накрывается специальным фильтром, состоящим из большого числа тонких прорезей - они заставляют глаза видеть различные группы пикселей и таким образом формируют эффект глубины.

Анонсируя разработку, Sharp представила 3,4-дюймовый дисплей с этой технологией, производство которого планировалось начать до конца года.

По оценке аналитической компании iSuppli, в 2010 году мировые поставки сотовых телефонов, включая смартфоны, вырастут примерно на 11%. При этом поставки только смартфонов - на 35,5% до 246,9 млн штук, удвоившись до 506 млн штук в в 2014 году. Эксперты различных аналитических агентств единогласно считают смартфоны одной из самых быстрорастущих категорий электроники на ближайшие годы.

Ранее, напомним, сообщалось, что разработкой телефона с 3D-экраном занимается и американская компания Motorola. Там также хотят использовать параллаксный барьер, помещенный в крышку мобильника-раскладушки. В заявке на патент Motorola объяснила желание создать подобный мобильник высокой конкуренцией на рынке, где подобная конструкция могла бы выделить модель на фоне остальных.