NEWSru.com
 
 
 

Американская компания AOL, недавно продавшая сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ российской Digital Sky Technologies (DST), впервые раскрыла финансовые показатели этой компании.

Рентабельность ICQ по OIBDA во II квартале 2010 года составила 61,7%. При оценке годовой выручки в 40 млн долларов, рентабельность по OIBDA за 2009 год составляет около 50%. У китайской Baidu это 43%, у Google - 35%. Но Google делится доходами с партнерами, а Baidu много расходует на развитие. Из российских компаний лидером по рентабельности долго была Mail.ru (в 2008 г. — 60%), но после объединения с Astrum показатель сократился до 43,9%.

Покупка была произведена по цене примерно равной 9 показателям OIBDA, сообщает газета "Ведомости".

Столь высокий показатель рентабельности был достигнут в весьма неблагоприятных условиях падения интереса к мессенджеру и уменьшения его популярности.

Источниками дохода компании является медийная реклама в клиенте и контекстная в аффилированном поисковом сервисе.

Правда, находясь в составе AOL, ICQ могла существенно экономить на поддержке инфраструктуры, на маркетинге, даже на разработке. Таким образом, реальная прибыльность компании может существенно отличаться от афишированных 61,7%.

Однако, компания попала в DST, у которого тоже есть активы, способные поддерживать развитие ICQ.