Первый канал

Китайский подросток был сильно избит "консультантами" в одном из действующих в КНР центров для лечения интернет-зависимости. В минувшее воскресенье в клинике сообщили о смерти 15-летнего Дэнь Сеншаня от побоев, сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на газету China Daily.

Газета пишет, что родители мальчика отправили его в клинику, так как до этого он проводил все свое свободное время в интернете, что негативно сказывалось на успеваемости ребенка в школе и на его общем состоянии здоровья.

Выбранная клиника показалась родителям достойной, так как здесь кроме курса лечения также существовали обучающие курсы, где подростков обучали основам выживания в чрезвычайных ситуациях.

Отец подростка говорит, что накануне трагического случая мальчик рассказал отцу, что он был также избит вожатым, так как не успел вовремя выполнить тренировочное задание.

Китайская газета сообщает, что полиция начала "тщательное расследование практики лечения и обучения в подобных клиниках".

За месячное пребывание ребенка в клинике в проживанием родители Сеншаня заплатили около 7000 юаней или 1000 долларов.

Напомним, в КНР интернет-зависимость была официально признана психическим расстройством 8 ноября 2008 года. Это понятие закреплено в первом в своем роде для Китая документе "Стандарты диагностики интернет-зависимости".

Местные медики считают, что чрезмерное увлечение виртуальным миром нередко приводит к проблемам в реальной жизни. Так, по опубликованным в начале ноября данным пекинского управления общественной безопасности, 76% преступлений среди подростков в той или иной степени мотивированы пристрастием к онлайн-играм.

В рамках программы по борьбе с пристрастием к интернету власти Китая содержат несколько реабилитационных клиник. Недавно Минздрав КНР запретил применять электрошок при лечении интернет-зависимости.

Ведомство решило, что "эффективность электрошоковой терапии при лечении интернет-зависимости не доказана, а ее применение в клиниках недопустимо". Запретив электрошок, правительство КНР обещало и дальше искать новые, более гуманные способы оградить подрастающее поколение от "тлетворного влияния" интернета.