Стоп-кадр видео SpaceIL / Youtube.com

Израильский посадочный лунный аппарат "Берешит" (‏первое слово книги Бытия, "в начале"), который был запущен в космос в конце февраля при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX, 4 апреля успешно вышел на орбиту Луны и прислал снимки обратной стороны Луны и попавшей в кадр Земли.

Напомним, этот аппарат был разработан израильской некоммерческой организацией SpaceIL, которая участвовала в конкурсе Google Lunar XPRIZE, организаторы которого в итоге так и не определили победителя. Несмотря на это создатели SpaceIL не отказались от своих планов – им удалось собрать около 50 миллионов долларов за счет привлечения средств венчурных фондов, и меценатов, построить сам аппарат и получить место на ракете для него. Это первая в истории Израиля межпланетная станция, а также первый в истории случай, когда к Луне был отправлен зонд, созданный на частные средства.


После успешного запуска аппарат вышел на эллиптическую орбиту и пережил два сбоя в работе, последствия которых удалось устранить, после чего выполнил все запланированные маневры по поднятию апогея орбиты. 31 марта зонд последний раз пролетел вблизи Земли, после чего вышел на траекторию для выхода на окололунную эллиптическую орбиту, на которой зонд находится сейчас, пишет N+1. 11 апреля аппарат должен совершить посадку в северо-восточной части Моря Ясности, в нескольких сотнях километров от мест посадки миссий "Аполлона-15" и "Аполлона-17". После прилунения аппарат проработает на Луне два-три земных дня и выйдет из строя, поскольку лишен защиты от перегрева.

Израильский зонд оборудован приборами для измерения магнитного поля Луны, кроме того, NASA предоставило для аппарата уголковый отражатель для лазерной локации. Также на его борту находится капсула, которая содержит данные об израильских культурных и исторических артефактах.