motorola.com

Компания Motorola запатентовала уникальную технологию, которая позволяет смотреть 3D-картинки и видео на телефоне-раскладушке. Ноу-хау заключается в крышке аппарата, которая выполнена из прозрачного материала и напоминает по форме линзу. Когда телефон открыт, пользователь видит обычное двухмерное изображение. При закрытии крышки прозрачная линза добавляет картинке третье измерение.

Как отмечает GZT.ru, предыдущие разработки в области мобильного 3D были рассчитаны не на телефоны-раскладушки или слайдеры, а на моноблоки. Правда, на рынке пока есть одно-единственное решение такого типа — телефон Samsung SCH-In960, который можно приобрести только в Южной Корее.

Однако сами по себе технологии уже есть и готовы к внедрению. Например, компания 3M разработала технологию Vikuiti, которая позволяет смотреть трехмерное изображение даже на небольших по размеру экранах и без пресловутых очков. В этом случае ЖК-монитор покрыт специальным слоем из призматических элементов, которые разделяют изображение на отдельные картинки для правого и левого глаза.

Но, по мнению аналитиков, 3D в телефоне появится примерно через 5–6 лет, после того, как новая технология будет обкатана на телевизорах.