android.com
 
 
 

Компания Google объявила, что следующая версия Android 4.4 получит название KitKat, в честь популярных вафель в шоколаде, выпускаемых транснациональной корпорацией Nestle. Далеко не все в восторге от такого выбора, между тем контракт давно подписан.

Как напоминают "Вести.Хайтек", ранее предполагалось, что очередным "сладким" названием для Android (после Gingerbread "Имбирного печенья", Ice Cream Sandwich ("Печенье с мороженым") и Jelly Bean ("Желейных конфет") станет Key Lime Pie - пирог со сливочно-лаймовой начинкой.

Между Google и Nestle было заключено соглашение о кросс-промоушене брендов Android и KitKat, причем произошло это еще в феврале. Ни одна из сторон ничего не платит другой, просто компании решили сделать нечто "веселое и неожиданное", - рассказал в интервью BBC Джон Лагерлинг, директор Android по глобальным партнерским программам.

По его словам, исходно идея назвать очередную версию операционки KitKat появилась у одного из сотрудников Google. Когда поисковик обратился с ней к Nestle, руководство кондитерской корпорации приняло положительное решение буквально в течение часа. Шоколадки с изображением зеленого робота на упаковке появятся позднее в этом году на рынках 19 стран, включая Россию.

Сначала многие подумали, что сообщение о названии будущей версии Android - шутка. Однако их сомнения развеял руководитель подразделения Android и Chrome, вице-президент Google Сундар Пичай. Он поделился в Google+ фотографией только что установленной в кампусе корпорации фигуры, символизирующей новую версию мобильной операционки.

Надо отметить, что решение многим может показаться спорным, учитывая неоднозначный имидж Nestle у защитников окружающей среды и антиглобалистов. Достаточно вспомнить развернутую Greenpeace в 2010 году кампанию, заставившую в итоге Nestle отказаться от использования при производстве KitKat пальмового масла из несертифицированных экологами источников.

О дате выхода новой версии Android в Google пока что не говорят, хотя можно ожидать, что это случится до конца осени. Вероятно, одновременно будет представлен и новый "эталонный" смартфон из линейки Nexus - похоже, что он уже засветился на размещенном на YouTube, а затем удаленном промо-видео об установке в Маунтин-вью символа новой версии Android. Ролик, однако, удалось скопировать и переопубликовать журналистам The Verge.