Global Look Press

Одной из особенностей национального съезда Демократической партии США, который открывается во вторник в Шарлотте (штат Северная Каролина) станет широкое использование социальных сетей, передает ИТАР-ТАСС.

В Twitter, Facebook и на YouTube созданы специальные страницы, посвященные форуму. Кроме того, впервые выпущено специальное приложение к смартфонам, которое позволяет в режиме реального времени следить за всеми событиями на форуме.

Все это дало право организаторам мероприятия назвать его "самым открытым и доступным в истории". "Мы можем пригласить всю страну принять участие в нашем съезде с помощью интерактивных технологий", - заявила руководитель группы по работе с электронными СМИ в штабе демократов Никки Саттон.

Эксперты напоминают, что Барак Обама победил на выборах 2008 года во многом за счет кампании в интернете, когда он смог привлечь полтора миллиона волонтеров, которые по собственной инициативе агитировали за любимого кандидата.

Барак Обама имеет микроблог в сети Twitter, Белый дом также активно использует YouTube, Google+, Flickr и другие интернет-сервисы, например микроблог на сайте tumblr.com, который также посвящен предвыборной гонке 2012 года. На этом сайте сторонникам Обамы предлагают активно участвовать в интернет-общении, делиться историями, фотографиями и даже шутками.

В ходе предвыборной кампании Обама провел целый ряд онлайн-встреч в Google+, Facebook, Twitter и LinkedIn, а также зарегистрировался в Foursquare - геолокационном сервисе для мобильных устройств с GPS-навигатором. С помощью этого сервиса теперь можно получать информацию о поездках и визитах президента США.

Впрочем, республиканцы, собиравшиеся на прошлой неделе в Тампе (штат Флорида) и назвавшие свой национальный форум "съездом без стен", теперь действуют примерно так же.

Широкое использование социальных сетей ведущими политическими партиями США отражает общие изменения, происходящие в информационном пространстве в последние годы, в том числе снижение роли традиционных СМИ, включая телевидение. Об этом же свидетельствует и падение рейтинга передач, посвященных партийным съездам.

По данным службы Nielsen, занимающейся мониторингом телеэфира, за событиями последнего дня форума в Тампе в прайм-тайм по 9 каналам американского ТВ следили 30 млн человек - на четверть меньше, чем за аналогичным мероприятием четырехлетней давности. Примерно треть из них составляла аудитория телеканала Fox, считающегося рупором республиканцев, а три четверти - люди старше 55 лет.