Global Look Press

Доступ к Wi-Fi в московских парках и других публичных местах не подразумевает ограничения по каким-либо характеристикам. Как сообщает телеканал М24, такого мнения придерживается Елена Новикова, пресс-секретарь департамента информационных технологий столицы. Кроме того, пока не понятно, как это можно осуществить технически.

В связи со вступлением в силу закона, который должен "оградить детей от вредной информации", Роскомнадзор собирается ограничить доступ в интернет для несовершеннолетних.

Накануне выяснилось, речь идет и о подключении по Wi-Fi в общественных местах: парках, торговых центрах и кафе. Согласно новым правилам, за нарушения владельцам зданий, где нет ограничений по доступу к интернету грозит штраф от 20 до 50 тыс. рублей.

"Принцип публичного бесплатного доступа к Wi-Fi, который сейчас реализуется городом, не подразумевает дискриминации по какому-либо признаку, - пояснила московская чиновница. – Кроме того, мы ждем от Роскомнадзора предложений по тому, как это в принципе можно осуществить технически".

Представитель IT-департамента добавила, что сейчас только в городских школах есть ограничения по контенту, утвержденные Минюстом РФ. В некоторых школах вообще открыты только образовательные сайты. В публичных местах можно только сделать так, чтобы пользователь увидел бесплатный WiFi, подсоединился к нему и при открытии браузера подтвердил, что ему есть 18.

"Сейчас стартовые страницы редкость на городском WiFi, но для коммерческих провайдеров это обычная практика. В США такое добровольное подтверждение возраста очень распространено, в частности на сайтах алкогольных и табачных брендов", - пояснила Новикова.

Кроме того, пока не ясно, как определить возраст пользователей публичных сетей, гуляющих на территории парка или торгового центра - остается лишь поверить на слово.