Apple
 
 
 

В App Store, онлайн-магазине приложений для мобильных устройств Apple, появилось приложение под названием IS Drive, представляющее собой клиентское программное обеспечение сетей файлообмена, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ReadWriteWeb.

До сих пор IS Drive было доступно только в Cydia, портале приложений для "взломанных" iPhone, iPod Touch и iPad, поскольку прежде Apple не допускала в App Store приложения, как-либо связанные с BitTorrent – из опасений, что они будут использоваться пиратами.

В данный момент для загрузки доступно приложение для iPhone и iPod Touch по цене 4,99 доллара. О версии IS Drive для iPad не сообщается.

IS Drive по сути является клиентом для сервиса обмена файлами ImageShack, применяемого, главным образом, для публикации изображений. IS Drive построен на основе протокола BitTorrent. Однако, как сообщает Mashable, приложение может быть адаптировано для любого сервиса обмена файлами в сетях BitTorrent, включая, например, Mininova и Isohunt, в которых нелегально распространяются защищенные копирайтом материалы.