Петер Сундэ
torrentfreak.com
Петер Сундэ
 
 
 
Петер Сундэ
torrentfreak.com

В Италии обсуждают возможность рассмотрения дела в отношении администраторов популярного файлообменного сайта Pirate Bay, приговоренных недавно в Швеции к 1 году заключения и крупному штрафу. В случае, если такой процесс все же будет инициирован, то он станет первым делом в отношении Pirate Bay за пределами страны непосредственной юрисдикции дела скандального ресурса, сообщает < href="http://cybersecurity.ru/crypto/69590.html">CyberSecurity.ru.

Начиная с августа прошлого года большинство итальянских провайдеров были вынуждены подчиниться решению местных судов, постановивших фильтровать все обращения к Pirate Bay. Впрочем, ряд общественных организаций Италии при поддержке самих создателей сайта подали апелляцию на это решение и, как ни странно, выиграли ее.

В октябре 2008 года суд города Бергамо создал прецедент, вынеся решение, по которому местные провайдеры имеют право блокировать только местные ресурсы, а Pirate Baу, как известно, физически размещен за пределами Италии.

Несмотря на это, местное антипиратское лобби не оставляет попыток пресечь траффик Pirate Bay любыми путями. "Мы уверены, что суды Италии могут начать повторное рассмотрение дела, многие звукозаписывающие компании смотрят с оптимизмом на решение шведского суда", - говорит президент Федерации музыкальной индустрии Италии Энццо Мазза.

Впрочем, итальянские адвокаты Петера Сундэ (один из создателей Pirate Bay) Франческо Микоззи и Джованни Галлус говорят, что оптимизм рекорд-лейблов пока не обоснован и решение итальянских судов еще совершенно не очевидно. "Я совершенно не согласен с тем фактом, что решение суда в Швеции создаст прецедент для Италии. Начать с того, что даже в Швеции исход этого дела пока не решен до конца. Во-вторых, итальянское правосудие имеет массу собственных особенностей, что делает шведское решение еще менее актуальным для Италии. В-третьих, процесс Pirate Bay в Италии будет основан на других исходных данных и происходить он будет по-другому сценарию", - говорит Микоззи.

"До сих пор, можно говорить лишь о том, что прежде суд Италии принял окончательное решение - с точки зрения уголовного права блокирование Pirate Bay незаконно", - отмечает юрист.

Юристы, представляющие итальянскую звукозаписывающую индустрию, говорят, что и их требования будут отличаться от шведских требований. Так, Италия не будет требовать выдачи создателей сайта, пока речь идет лишь о предотвращении доступа из Италии к этому сайту, а также об аресте всех мощностей в Италии, непосредственно связанных с обслуживанием работы Pirate Bay.