youtube.com/trackingpoint

Американская компания TrackingPoint, ведущая разработки в области высокоточного стрелкового оружия, нашла применение очкам дополненной реальности Google Glass, пишет Gizmodo.

Компания разработала систему, которая позволяет стрелку вести прицельный огонь из укрытия, не подвергая свою жизнь риску. Картинка, попадающая в прицел, транслируется на экран очков при помощи беспроводной связи. Трансляция изображения может также вестись на другие портативные устройства.

С учетом того, что ранее специалисты компании представили компьютерную систему наведения винтовки, учитывающую траекторию полета пули, расстояние до цели и погодные условия, ведение огня без прямого зрительного контакта все равно обеспечивает высокую точность стрельбы.

На YouTube опубликовано видео, демонстрирующее возможности работы прицела TrackingPoint в паре с очками Google Glass.

Напомним, что, несмотря на позиции отдельных скептиков, все больше профессиональных сообществ проявляет интерес к использованию Google Glass в работе. Например, недавно партию очков закупило полицейское управление Дубая, о намерении оснастить патрульные экипажи очками заявили и в Испании. А в Бостоне врачи одной из клиник стали постоянно носить Google Glass после того, как при помощи гаджета удалось спасти жизнь пациенту, у которого случился инсульт.