Reuters
 
 
 

Компания Yahoo ведет переговоры о покупке одного из крупнейших поисковых порталов рунета. Это необходимо Yahoo для выхода на российский рынок. Эксперты считают, что западная компания может купить "Яндекс", сообщает ComNews.

"Представители Yahoo приехали в Россию и активно ведут переговоры с нашими компаниями, - рассказал один из участников переговоров. - Конкретные планы пока неясны, и как скоро произойдет покупка, сказать сложно".

Наиболее интересным активом для Yahoo с точки зрения покупки участники рынка называют "Яндекс", как один из самых популярных российских порталов.

Не так давно "Яндекс" объявил о проведении IPO. "Такое поведение характерно для компаний, находящихся на распутье. В этой ситуации действительно возможны варианты - продажа стратегическому инвестору или IPO. В ближайшие полгода-год следует ожидать несколько крупных сделок", - уверен один из экспертов.

Другие источники сообщают, что делегация Yahoo встречалась и с представителями "Рамблера".

В ходе первичного размещения на NASDAQ этой осенью "Яндекс" рассчитывает продать акций на 1,5-2 млрд долларов, предварительная оценка всей компании - 5 млрд. Об этом сообщало агентство Reuters со ссылкой на источник, "близкий к размещению". Есть ли у Yahoo деньги на такую покупку - неизвестно.

Ранее западные эксперты уже "продавали" российский "Яндекс". Правда тогда покупателем должна была стать Microsoft (у которой, безусловно, есть для этого средства). По мнению аналитиков, корпорация Microsoft должна стремиться к расширению своего присутствия на рынках за пределами США, а не пытаться стать монополистом в своей стране.