Одни домены предоставляют владельцам сайтов больше возможностей для нарушения правил безопасности, чем другие, говорится в докладе, представленном в среду компанией по торговле антивирусными программами McAfee Inc.

McAfee сочла самыми опасными для посещения домены ".hk" (Гонконг), ".cn" (Китай) и ".info" (информация). McAfee пометила как опасные или потенциально опасные 19,2% сайтов зоны ".hk", проверенных компанией, 11,8% сайтов зоны ".cn" и 11,7% сайтов зоны ".info".

Компания признала опасными немногим более 5% сайтов самой популярной в мире зоны - ".com", пишет The Washington Post (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Больше спамеров, создателей вредоносных кодов и прочих киберпреступников могут обзавестись сайтом, когда организации по регистрации доменных имен снижают требования с целью увеличения своей прибыли и популярности. В докладе не упоминаются конкретные компании по регистрации доменных имен, ответственные, по мнению McAfee, за эти упущения.

Среди других опасных доменов ? ".ro" (Румыния) ? из сайтов этой зоны 6,8% были признаны опасными ? а также ".ru" (Россия), из этих сайтов 6% признаны несущими опасность.

По подсчету McAfee, наименее опасными доменными именами являются: ".gov" (правительство), 0,05% сайтов отмечены как опасные; ".jp" (Япония), 0,1% опасных сайтов; ".au" (Австралия), 0,3% опасных сайтов.