Moscow-Live.ru

Глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев отозвал внесенный 3 июля в Госдуму законопроект о введении в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) нормы, позволяющей штрафовать на сумму до 1 млн рублей за продажу в России смартфонов, компьютеров и смарт-телевизоров, если на них не установлены отечественные приложения из определенного правительством перечня.

Как уточняет "Коммерсант", Жигарев также отозвал и два других своих законопроекта, которые предполагали внесение поправок о запрете на продажу гаджетов без предустановленных приложений в закон "О защите прав потребителей" и закон "О защите конкуренции".

Комментируя инициативу Жигарева, в Минкомсвязи подчеркнули, что запрет на устройства без российских программ нельзя вводить без обсуждения, а сама тема является резонансной.

"Очевидно, что такой пакет поправок должен широко обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами, с производителями как ПО, так и гаджетов, с ритейлерами, с представителями потребителей. Мне о широких обсуждениях инициативы неизвестно", – сказал ТАСС пресс-секретарь Минкомсвязи Евгений Новиков, отметив, что "принуждение производителей к предустановке конкретных приложений" может ограничивать права потребителей.

Напомним, недавно Минкомсвязи подготовило свой проект поправок в закон о связи, которые содержат требование об обязательной предустановке отечественных приложений на мобильные устройства, предназначенные для российского рынка. Документ во многом повторяет похожий проект, представленный в начале года Федеральной антимонопольной службой (ФАС), хотя в мае в Минкомсвязи тот документ не поддержали. Как и раньше, идея чиновников заключается в том, чтобы обязать производителей поставлять в Россию смартфоны и другие абонентские устройства, на которых уже установлены приложения от отечественных разработчиков. Список таких приложений, как и список оборудования, на котором они должны быть установлены в поправках отсутствует – его предстоит сформировать правительству в случае принятия законопроекта.

В пояснительной записке говорится, что цель поправок заключается в обеспечении недискриминационного доступа российских разработчиков на глобальный рынок и обеспечении безопасности использования мобильных устройств.