Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Первый робот-гид уже этим летом начнет проводить экскурсии в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева в Москве.

"Человекоподобный робот Алантим с синими глазами и сенсорным экраном на груди будет рассказывать об архитектуре московского метро на выставке "Московское метро - подземный памятник архитектуры". Он также сможет обмениваться репликами с посетителями музея и даже шутить", - цитирует ТАСС сообщение столичной мэрии.

Всего запланированы две экскурсии с участием Алантима. Первая пройдет 14 июля, сообщили в музее архитектуры. Электронный экскурсовод расскажет посетителям об экспонатах выставки - проектах станций метрополитена работы известных архитекторов, уникальных фотографиях и документах из музейной коллекции. Детали экскурсии в ближайшее время появятся на сайте музея.

Кроме того, посетители смогут сами поговорить с искусственным гидом. Взаимодействие с человеком будет выстраиваться в зависимости от социальной группы, к которой он принадлежит, - если Алантим видит перед собой представительницу прекрасного пола, он может рассказать ей про архитектурное оформление станций, с мужчиной робот пообщается о технических аспектах строительства метрополитена.

"В памяти Алантима более 400 тыс. различных фраз и речевок. Робот может запоминать имена тех, с кем он познакомился, а также распознавать лица, определять пол и возраст человека", - рассказали в Московском технологическом институте, которому принадлежит робот.

Алантим создан разработчиками из Перми в 2014 году. Робот передвигается на колесах со скоростью до пяти километров в час. У Алантима есть две руки, с помощью которых он может здороваться, а также дисплей на груди и интерактивная голова - робот может подмигивать и показывать сердечки своими электронными глазами. Начиная с февраля 2015 года Алантим "трудится" в институте, в частности андроид проводит лекции, в том числе посвященные развитию робототехники.