Постер фильма «Терминатор 2»

На серверах Google появилась шуточная версия файла robots.txt под названием killer-robots, которая может спасти основателей компании Сергея Брина и Ларри Пейджа от атаки роботов из фильма "Терминатор-2: судный день", пишет Cnet.

Речь идет о роботах T-800 (его роль в фильме исполнил Арнольд Шварценеггер) и T-1000 (робот из жидкого металла, сыгранный Робертом Патриком). Судя по тексту файла, эти терминаторы не смогут причинить вред основателям компании, которая, кажется, находится ближе всех к созданию искусственного интеллекта, способного начать войну людей и машин, подобно вымышленному SkyNet.

Шутка, по всей видимости, была приурочена к 20-летнему юбилею появления файла robots.txt, с помощью которого владельцы сайтов могут указывать параметры индексирования своих страниц поисковыми роботами. Как сообщает портал SearchEngineLand, впервые этот файл появился в 1994 году, а его автором стал голландский инженер Мартин Костер.

В сообщении Cnet отмечается, что глава совета директоров Google Эрик Шмидт почему-то не попал в список. Автор не исключает вероятность того, что указанные роботы-терминаторы будут подчиняться непосредственно ему.