cbs2.com
 
 
 

В компании MySpace, владеющей одноименной социальной сетью, сообщили о том, что за последний год из сети было удалено около 90 000 аккуантов пользователей, совершивших или обвиняемых в половых преступлениях, либо иных непристойных деяниях в отношении несовершеннолетних пользователей. Об этом сообщает издание CyberSecurity.ru.

Американские правоохранительные органы отмечают, что реальные цифры оказались в два раза большими, нежели компания прогнозировала в середине прошлого года.

По словам прокурора штата Северная Каролина Роя Купера, две крупнейших мировых социальных сети Facebook и MySpace в сумме обладают базой пользователей в 280 млн человек, большая часть из которых - это дети и подростки, поэтому защита этого контингента является прямой задачей организаторов сервисов.

"Эти сайты создавались для молодежи, чтобы молодые люди могли общаться друг с другом. Некоторые хищники намеренно вторгаются в эти зоны, зная, что там в основном несовершеннолетние", - говорит он.

В прошлом году обе сети сообщили о проведении специальных кампаний по зачистке пользовательских аккаунтов от пользователей шантажирующих или провоцирующих молодых участников сетей.

Согласно последним данным, в сети MySpace сейчас насчитывается около 130 млн пользователей, в Facebook - более 150 млн.