cyberstyle.ru

Квартальные убытки американской компании Motorola составили 43,6 млрд (1,57 в расчете на акцию), сообщает Компьюлента. Для сравнения: год назад Motorola получила в четвертом квартале прибыль в размере 100 млн, или 5 центов на акцию. Выручка в отчетном периоде сократилась относительно предыдущего года на 26% и равна 7,14 млрд.

В период с октября по декабрь включительно Motorola реализовала 19,2 млн сотовых телефонов, общая стоимость которых составила 2,35 млрд, что на 51% меньше прошлогодних показателей. В списке крупнейших производителей мобильных трубок Motorola заняла по результатам квартала четвертое место; сегодня компании принадлежит 6,5% мирового рынка.

Для подразделений, не связанных с производством сотовых аппаратов, последний квартал года оказался прибыльным. Так, отдел Home and Networks Mobility, занимающийся выпуском телевизионных приставок, модемов и сопутствующего оборудования, сообщил о росте операционной прибыли на 34% - до 257 млн, при доходе в 2,6 млрд долларов. А подразделение Enterprise Mobility, производящее полицейские радиостанции и другое коммуникационное обрудование для организаций, получило операционную прибыль в 466 млн (рост за год - 3%) и выручку в 2,2 млрд долларов.

В 2008 году в целом Motorola потеряла 4,16 млрд долларов, или 1,84 на акцию. Годом ранее убыток равнялся 49 млн (5 центов на акцию). Объем продаж компании снизился за год на 18% - до 30,1 млрд долларов. После объявления финансовых результатов акции Motorola упали в цене на 11% и торговались во вторник по 4,04 доллара за штуку.

В понедельник стало известно, что ушел в отставку финансовый директор компании Пол Лиска, который заступил на этот пост в феврале 2008 года. Причины его увольнения Motorola не уточняет. Но, как следует из слов одного из исполнительных директоров Грега Брауна, этот уход связан с приостановкой реализации программы по реорганизации бизнеса. Напомним, что еще в марте Motorola официально объявила о намерении разделить бизнес на два независимых направления, одно из которых будет заниматься разработкой и производством мобильных телефонов, а второе - выпуском телекоммуникационного оборудования для беспроводных и кабельных сетей.

В прошлом месяце Motorola сообщила о сокращении трех тысяч человек из подразделения, занимающегося выпуском мобильных устройств, и тысячи работников из других отделов и администрации. Ожидается, что сокращение штата позволит сэкономить в 2009 году 700 млн долларов. С 2007 года Motorola сократила около 16 тыс. рабочих мест.

В последние несколько месяцев целый ряд компаний, занимающихся продажей мобильных телефонов, столкнулись с падением спроса. Это вынуждает их прибегать к сокращению персонала.