Сундар Пичаи, 25 июня 2014 года
Reuters
Сундар Пичаи, 25 июня 2014 года
 
 
 
Сундар Пичаи, 25 июня 2014 года
Reuters

Компания Google может презентовать смартфоны на платформе Android One, предназначенные для развивающихся стран, уже 15 сентября, сообщают индийские СМИ, приглашенные на презентацию. Предполагается, что на этой платформе будет работать новое поколение устройств - быстрых и многофункциональных, но с ценником не дороже  100 долларов, передает РБК.

По данным индийского сайта NDTV, Google вместе с индийскими сборщиками смартфонов представит модели на платформе Android One. Впервые Google рассказала про Android One в июне: эта платформа позволит наладить выпуск смартфонов дешевле  100 долларов, но при этом достаточно производительных и реагирующих на действия пользователя "без тормозов".

На презентации в июне руководитель Chrome и Android-подразделения Google Сундар Пичаи уточнил, что, например, компания Micromax собирается продавать смартфоны на базе Android One по цене меньше 100 долларов, при этом обладающие большими возможностями: поддержка двух сим-карт, наличие FM-радио и съемной карты памяти. Именно эти характеристики популярны в Индии.

Google назвала еще двух партнеров - это крупнейшие индийские производители смартфонов Karbonn и Spice. С тех пор, по данным NDTV, Google договорилась о сотрудничестве по Android One и с другими компаниями.

Смартфоны на Android One собирается выпускать китайский производитель ZTE, рассказал РБК вице-президент компании Чжан Шуминь. По его словам, устройства компании в сегменте до 100 долларов остаются самыми востребованными.

Сегмент бюджетных смартфонов стоимостью до  100 долларов - самый быстрорастущий на российском рынке, рассказывают в магазинах. По итогам первого полугодия 2014 года каждый пятый смартфон, проданный в России, относился к этому сегменту. Смартфоны на базе Android One появятся в продаже в России до конца года, полагают на рынке.