gizmod.ru
 
 
 

МТС, ВымпелКом и МегаФон планируют запустить 3G в Москве к концу этого или начале будущего года - испытания Минобороны и операторов показали, что с некоторыми ограничениями связь третьего поколения может действовать и на улицах столицы, сообщает газета "Ведомости".

Особенность сетей 3G — высокая скорость передачи данных: в GSM-сетях (относятся ко второму поколению) предел — 171,2 кбит/с, а в 3G — 2 Мбит/с (в стационарном положении).

В конце первого полугодия, по оценкам MForum, 10,8% российских сотовых абонентов пользовались телефонами с поддержкой 3G. В сетях третьего поколения в 2,5 раза больше потребление интернет-трафика.

По оценкам источника в одной из компаний-операторов, для реального старта полноценно функционирующей сети 3G в Москве необходимо как минимум 500 вышек.

МТС уже установила в Москве около 380 базовых станций 3G, которые пока не запущены в коммерческую эксплуатацию, "Вымпелком" — 170, говорят их менеджеры. Вдобавок МТС запустила 3G-сеть в нескольких московских зданиях (разрешение на здания выдано еще весной) и на станции метро "Университет".

К концу года число помещений, охваченных 3G, увеличится до 40, а количество станций метро — до четырех на Сокольнической линии и всех станций Кольцевой.

3G-сеть "Вымпелкома" пока действует только на территории его офиса на Краснопролетарской улице и в торговом центре в Химках. Когда будет окончательное решение по частотам на улицах, "Вымпелком" определится с покрытием в зданиях.

Сеть "Мегафона", третьего оператора "большой тройки", появится в IV квартале, в ближайшие недели завершатся подготовительные работы. Оператор будет стартовать с "большим количеством станций" и затем активно развивать сеть.

Что такое 3G

3G представляет собой обозначение нескольких стандартов мобильной связи, имеющих ряд отличительных признаков. В частности, мобильные сети третьего поколения обеспечивают возможность одновременной передачи голосовых (обычный телефонный звонок) и не голосовых данных (загрузка файлов, обмен электронной почтой или сообщениями IM). Немаловажная роль в 3G-услугах отведена скоростному интернет-доступу, видеотелефонии и мобильному ТВ, правда, два последних сервиса пока так и не достигли ожидаемой популярности.

Стандарт 3G был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название IMT-2000 (International Mobile Telecommunications 2000). Под этой аббревиатурой объединены пять стандартов, и только некоторые из них обеспечивают полное покрытие в различных диапазонах, поэтому фактически только они могут рассматриваться в качестве полноценных 3G-решений.

Наибольшее развитие сети третьего поколения получили в Японии и Южной Корее. Первая коммерческая 3G-сеть FOMA была запущена 1 октября 2001 года в Японии оператором NTT DoCoMo на базе стандарта W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access). А буквально через четыре года услугами связи третьего поколения пользовались уже 40% населения этой страны.

Что касается Европы, то здесь развитие 3G было заторможено в основном высокими лицензионными отчислениями. В общей сложности на приобретение лицензий европейские операторы потратили около 130 млн. евро. Первая сеть третьего поколения на старом континенте была запущена 3 марта 2003 года в Великобритании оператором Hutchison. Она построена на базе того же стандарта W-CDMA и получила короткое и понятное название – "3".

3G стандарт на сегодняшний день используется в 75 странах мира, а услугами 3G-операторов пользуются около 300 миллионов людей.

В России 3G появилась в 2007 году в Санкт-Петербурге, когда "Мегафон" начал работу над первым в России фрагментом сети сотовой связи третьего поколения. Он покрывает Центральный и Василеостровский районы, город Пушкин и несколько участков Ленинградской области.

Главным препятствием на пути распространения сетей третьего поколения в России долгое время были военные, использующие частоты 3G-стандарта для своей служебной связи.