cyberstyle.ru

Мало известная до сих пор компания "Скартел" оказалась первой, запустившей в России сети мобильного высокоскоростного интернет-доступа WiMax. Об этом пишет газета "Ведомости".

ООО "Скартел" объявило о запуске в тестовую эксплуатацию сетей мобильного WiMax. В Москве услуги мобильного широкополосного доступа (скорость до 10 Мбит/с) работают в пределах Садового кольца, в Петербурге - в Василеостровском и Петроградском районах. Для полного покрытия обоих городов компания планирует до конца 2008 года установить еще 1000 базовых станций к 230 уже имеющимся.

Технология WiMax появилась в России около четырех лет назад. Ее основное отличие от принципиально похожей WiFi - больший радиус действия базовых станций. Но до сих пор в России работали только сети так называемой фиксированной разновидности WiMax: при переходе между зонами действия базовых станций связь обрывается.

Продажа полноценных мобильных услуг начнется до конца года, как только компания "добьется хорошего качества услуги". Пользователем сможет стать любой владелец ноутбука: достаточно будет приобрести и подсоединить к компьютеру специальный WiMax-адаптер. Эти устройства (Samsung и Asus) поступят в продажу в ноябре и будут стоить 3900-4500 рублей.

По словам источника в компании, у "Скартел" будет один тариф без ограничений по объему скачиваемого трафика - 1400 рублей в месяц.