symbian.org
 
 
 

Фрнд Symbian Foundation, оказавшийся под угрозой закрытия из-за снижения популярности разрабатываемой им платформы Symbian, получил поддержку в размере 22 млн евро от Еврокомиссии.

Правда эти деньги не пойдут напрямую на финансирование самого фонда, однако "принесут пользу всем заинтересованным в его развитии сторонам", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на корпоративный блог Symbian Foundation.

Теперь эта некоммерческая организация возглавит группу из 24 технологических компаний из восьми европейских стран, в которую войдут производители мобильных телефонов, операторы сотовой связи, разработчики приложений и университеты.

Члены созданного таким образом консорциума, имена которых не раскрываются, выделяют на совместные разработки технологий на базе Symbian 11 млн евро, еще 11 млн предоставит финансируемая Еврокомиссией технологическая ассоциация Artemis Joint Technology Initiative.

Эти средства пойдут на реализацию проекта SYMBEOSE - аббревиатура расшифровывается как Symbian - the Embedded Operating System for Europe (Symbian - встроенная операционная система для Европы). Разработки будут вестись по ряду направлений, включая повышение энергоэффективности платформы Symbian и "облачные" технологии. Кроме того, группа планирует исследовать варианты взаимодействия операционной системы с новыми типами устройств.

Напомним, компания - производитель программного обеспечения Symbian в 2008 году была куплена корпорацией Nokia и реструктурирована в некоммерческую организацию Symbian Foundation. С тех же пор ее возглавлял Ли Уильямс. До назначения на эту должность он руководил группой S60 (Symbian S60 - программная платформа Nokia) в подразделении Nokia Devices.

До последнего времени Symbian Foundation существовал на взносы трех использующих платформу крупных производителей смартфонов - Samsung, Sony Ericsson и Nokia. После недавнего отказа Samsung и Sony Ericsson от применения операционной системы Symbian в своих продуктах единственным крупным источником средств осталась финская Nokia.

Однако и финский гигант в рамках реструктуризации Symbian-направления тоже сокращает расходы и объявила в октябре о планируемом сокращении 1800 рабочих мест. Чуть ранее стало известно, что Уильямс покидает пост руководителя фонда. Соответственно, над Symbian Foundation нависла реальная угроза прекращения работы из-за недостатка средств, которая теперь отступила, отмечает издание The Register.

Несмотря на то, что Symbian по-прежнему является платформой номер один для мобильных устройств в мире, ее популярность постепенно снижается на фоне активного захвата рынка конкурентами - прежде всего, Google Android и Apple iOS.

По данным аналитической компании Canalys, в третьем квартале 2010 года Android стала второй по популярности платформой для смартфонов в мире. Доля Symbian на мировом рынке смартфонов составляет 33%, Google Android - 26%, Apple iOS - 17%, а RIM BlackBerry OS - 15%. Мобильные устройства на базе Symbian выпускают сейчас только три компании - Nokia, Fujitsu и Sharp.

Кроме того, как выяснилось, разработчики приложения недовольны тем, что создание приложения для Symbian занимает в два раза больше времени, чем для iPhone, и почти в три раза больше, чем для Android.