Apple / YouTube

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC, которая открылась 3 июня в Сан-Хосе (штат Калифорния) компания Apple по традиции представила обновленные версии операционных систем для своих устройств, а также новую OC для планшетов iPad и обновленный ПК Mac Pro. Трансляция презентации велась на сайте Apple.

iOS 13

Очередная версия iOS получила ряд отличий и улучшений по сравнению с iOS 12. В частности, новая система стала быстрее: скорость срабатывания датчика FaceID выросла на 30%, а приложения в iOS 13 открываются в два раза быстрее. Кроме того, программы и обновления для них занимают меньше места.


Едва ли не главным нововведением в новой iOS стала так называемая "темная" тема, о появлении которой мечтали многие пользователи. Этой функции в Apple посвятили отдельный ролик, подчеркнув, что темный фон полезнее для глаз в условиях низкой освещенности.

Помимо "темной" темы, в iOS 13 появилась функция ввода текста свайпами, без отрыва пальца от клавиатуры, а разрешение на передачу данных о местоположении можно будет дать только один раз – система будет присылать отчёты о том, как и какие приложения используют эти данные, пишет Ferra. Также в iOS 13 разработчики смогут использовать в приложениях авторизацию Apple, а пользователи смогут входить в сервисы через свои аккаунты iCloud. При регистрации в новом сервисе система сможет сама подставлять в электронную почту случайный адрес на приватном сервере Apple, поясняет TJ.

Если говорить об улучшении встроенных приложений, то в приложении камеры появились новые настройки редактирования изображений и функция поворота видео. В iOS 13 появилось заметно обновленное приложение "Карты", а в Apple Music появилась функция "караоке": текст проигрываемой песни отображается на экране смартфона.

Наконец, пользователи обновленной версии iOS смогут поделиться звуком со своего устройства на еще одни наушники AirPods одновременно со своими. Также в iOS 13 появилась поддержка прямых трансляций 100 тыс. радиостанций со всего мира через Siri, отмечает "Код Дурова". Сам голосовой помощник Apple теперь общается с людьми не записанными фразами, а генерирует свою речь с помощью нейросетей.

watchOS 6

Операционная система watchOS 6 получила поддержку независимых от смартфона приложений и отдельный магазин приложений, позволяющий скачивать и устанавливать программы на смарт-часы без использования iPhone.

Также в обновленной системе появились новые циферблаты и предустановленные стандартные приложения для iPhone, включая "Диктофон" и "Калькулятор". Помимо этого, в watchOS 6 появились так называемые "Тренды активности" (часы теперь сами собирают информацию о прогрессе пользователей в тренировках и занятиях) и система, отслеживающая окружающий шум и предупреждающая владельца о слишком громких звуках, пишет TJ.


iPadOS

Что же касается новой OC для планшетов Apple, то iPadOS отличается от iOS улучшенной многозадачностью и переработанным домашним экраном. Так, после выхода новой OC пользователи планшетов iPad cмогут выводить на домашний экран виджеты, а также запускать одно приложение в двух окнах. Например, эта функция может быть удобна для приложения заметок.

Еще одна особенность iPadOS заключается в поддержке внешних USB-накопителей в приложении "Файлы" и настольной версии браузера Safari с полноценным менеджеромм загрузок, отмечает TJ.


macOS Catalina

Представленная Apple macOS 10.15 (она же macOS Catalina), получила ряд изменений, главным из которых стал отказ компании от привычного пользователям приложения iTunes – его разделили на Apple Music, TV и "Подкасты". macOS 10.15 также получила поддержку iPad-приложений, которые можно перенести на ПК при помощи инструмента Apple Xcode для разработчиков.

В обновленной OC появилась функцию SideCar, позволяющая использовать iPad в качестве второго экрана или графического планшета. Также разработчики macOS 10.15 усилили защиту устройств от краж: теперь владельцы могут заблокировать пропавший компьютер даже от перезагрузки. Помимо этого, на ноутбуках компании станет доступно приложение Find My, при помощи которого можно будет искать устройства. Для этого смартфоны и ноутбуки Apple будут постоянно передавать защищенный сигнал по Bluetooth, а другие устройства компании смогут его принимать, поясняет TJ.

В компании также продемонстрировали возможности голосового управления в macOS Catalina на примере пользователя с ограниченными возможностями.

Обновленный Mac Pro и 6K-мониторы

Продемонстрированный на WWDC Mac Pro обновился впервые с 2013 года. Этот компьютер ориентирован на профессионалов, которые нуждаются в мощном ПК для работы. Системный блок представляет собой комбинацию стальной рамы и съемного алюминиевого кожуха с отверстиями для вентиляции, а его внешний облик, напомнил многим журналистам и зрителям Mac Pro прошлых поколений и обычную кухонную терку. Конструкция Mac Pro позволяет заменять и добавлять компоненты, а также перемещать ПК внутри помещения с помощью встроенных колес.

Mac Pro оснащается процессорами Intel Xeon, число ядер которых может достигать 28. Объем оперативной памяти ПК составляет до 1,5 ТБ. На Mac Pro можно установить до четырех видеокарт Radeon Pro Vega II. Компьютер оснащен 8 внутренними слотами PCI, двумя портами Thunderbolt, двумя портами USB=А, двумя портами Ethernet и 3,5-мм гнездом для наушников, сообщает "Код Дурова". В самой продвинутой конфигурации Mac Pro может проигрывать сразу три стрима в разрешении 8К или 12 стримов в разрешении 4К.

Вместе с Mac Pro Apple представила и новые 32-дюймовые профессиональные мониторы Pro Display XDR с разрешением 6K (6016*3384 пикселей). Система вентиляции позволяет монитору бесконечно работать на максимальной яркости в 1000 нит, а уровень контрастности дисплея составляет миллион к одному. Подставка, с которой монитор можно снять, позволяет регулировать угол наклона и поворота экрана (например, его можно повернуть вертикально), а к одному Mac Pro можно подключить сразу шесть мониторов Pro Display XDR.

Стоимость базовой версии Mac Pro с 8-ядерным процессором Intel Xeon, видеокартой Radeon 580x и 256 GB SSD составит 5999 долларов США. Самая доступная версия 6К-дисплея будет стоить 4999 долларов. Таким образом, самый дешевый комплект, включающий ПК и монитор, будет стоить 11 тыс. долларов. В продаже устройства появятся осенью. Тогда же будут выпущены и пользовательские версии презентованных Apple операционных систем.