iphoneincanada.ca

Apple заключила лицензионное соглашение со звукозаписывающей компанией Warner Music Group, благодаря чему она готовится уже в ближайшее время выпустить новое приложение, которое будет называться iRadio и станет серьезным конкурентом популярному в США интернет-радио Pandora, сообщает CNET со ссылкой на на знакомые с ситуацией источники.

Новый продукт будет представлен 10 июня на Всемирной конференции разработчиков в Сан-Франциско. Предполагается, что у "яблочного" интернет-радио будут функции, не доступные для пользователей Pandora, например возможность перемотки музыкальной композиции. Купить понравившуюся мелодию можно будет нажатием одной кнопки.

Интернет-радио Apple, как предполагают, будет организовано так же, как раздел радиостанций в iTunes - с классификацией треков по жанрам. Как ранее сообщали источники в Apple, если сейчас в iTunes просто представлен каталог существующих интернет-радиостанций, то с помощью iRadio компания будет сама вести потоковое вещание.

Как отмечает The New York Times, Apple еще прошлым летом задумала выпустить радиоприложение, в котором музыкальные потоки были бы адаптированы к вкусу каждого пользователя. Основной проблемой на пути к выпуску приложения стали переговоры по цене за музыкальные композиции. Как сообщалось в апреле, Apple хотела платить Warner Music и Universal Music Group 6 центов за песню, тогда как конкурирующие сервисы, такие как Pandora, платят 12.

Apple аргументировала свое желание платить вдвое меньше тем, что новый сервис будет работать не только на компьютерах и ноутбуках Mac, но также на мобильных устройствах под iOS и на приставках AppleTV, что означает охват большей аудитории и большую выручку. В мае Apple уже достигла договоренности с крупнейшим музыкальным лейблом Universal Music, в настоящее время продолжаются переговоры с Sony.