skype-open-source.blogspot.com

Независимый разработчик Ефим Бушманов заявил, что у него имеется исходный код популярного сервиса IP-телефонии Skype и встроенного в программу механизма шифрования данных, и выложил эти данные в интернет, сообщает РИА "Новости". Бушманов, который называет себя "исследователем-фрилансером", объясняет свой поступок желанием сделать Skype специализированным программным обеспечением с открытым исходным кодом, чтобы каждый мог программировать и настраивать клиент под свои потребительские цели и нужды

Хакер утверждает, что ему удалось получить закрытую информацию о протоколе Skype, включая информацию о применяющихся в программе механизмов шифрования, c помощью методов так называемой "обратной разработки" (reverse engineering - изучение кода программы с целью выяснить, как она работает).

"Обратная разработка" нередко используется в случае, когда автор некоей программы не предоставляет сторонним разработчикам исходный код программы или документацию на нее, а разработчики желают создать программу со сходным функционалом. Метод также используют хакеры, чтобы найти уязвимости в коде и использовать их для создания вредоносного ПО.

Результаты своего исследования хакер выложил в открытый доступ на файлообменнике Depositfiles.com и на сервисе The Pirate Bay, указав ссылки на них в своем блоге. При этом разработчик уточнил, что использовал устаревшую версию протокола Skype, которая уже вышла из употребления.

В Skype говорят, что несанкционированное использование кода сервиса приравнивается к нарушению прав компании на интеллектуальную собственность. "Мы предпримем все необходимые меры, чтобы остановить эти гнусные попытки подорвать работу Skype", - заявили представители пресс-службы Skype в ответ на просьбу агентства прокомментировать заявление Бушманова.

Блог Ефима Бушманова (вполне возможно, что это псевдоним) ведется полностью на английском языке, однако эксперты полагают, что он проживает на территории РФ или является выходцем из России.

В сервисе Skype зарегистрировано более 600 миллионов пользователей. В начале мая сервис был приобретен компанией Microsoft за 8,5 миллиарда долларов. Microsoft планирует интегрировать Skype в другие свои программные продукты и сделать его прибыльным.