microsoft.com

Компания Microsoft разрабатывает сенсорный 3D-экран с тактильной обратной связью. Он позволяет почувствовать изображенные объекты и манипулировать ими с помощью различных движений, передает BBC.

Подробная информация о разработке опубликована научно-исследовательским подразделением компании. Согласно описанию, проект сочетает в себе ЖК-панель с датчиками давления и механическую руку-манипулятор, способную перемещать ее вперед-назад в зависимости от данных, полученных сенсорами.

Когда пользователь прикасается к различным объектам, изображенным на дисплее, срабатывает тактильная обратная связь - датчики фиксируют силу приложенного давления и соответственно реагируют, приближая или удаляя экран, а также изменяя вид виртуальных предметов. Компьютер при этом регулирует их размер и форму для создания 3D-эффекта.

Разработка также позволяет создавать ощущение прикосновения к разным поверхностям. В Microsoft считают, что в будущем устройство может быть применено для создания компьютерных игр, а также в медицине.