ВКонтакте

Экс-глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский завел официальный аккаунт в российской социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин.

"Страница Михаила Ходорковского "ВКонтакте" - vk.com/m.khodorkovsky", - написал Лобушикин в "ВКонтакте".

В свою очередь в Twitter Ходорковского подтверждается, что речь идет об "официально заверенной странице в сети "ВКонтакте". "Спасибо @lobushkin за помощь", - говорится в "твите".

Сайту "Лента.ru" Лобушкин сообщил, что, кем будет вестись страница - самим Ходорковским или его пресс-службой, - пока неизвестно. "Это лучше уточнить у его представителей", - заявил Лобушкин.

Ранее статус официальных имели только Twitter-аккаунт @khodorkovsky, а также страницы Ходорковского в Facebook, Google+ и "Живом Журнале". За публикацию сообщений во всех аккаунтах отвечает пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Напомним, Михаила Ходорковского освободили из тюрьмы в декабре 2013 года. Сразу после освобождения из колонии Ходорковский уехал за границу. Судя по его статусу в "ВКонтакте", он сейчас пребывает в Цюрихе.

От лица Ходорковского в социальных сетях действительно ведется множество "фейковых" страниц. Только во "ВКонтакте" зарегистрировано около 15 подобных аккаунтов.