thg.ru
 
 
 

Интернет-супермаркет программного обеспечения Softkey запустил "проект социальных покупок" в самой посещаемой социальной сети Рунета "ВКонтакте". Теперь пользователи "ВКонтакте" смогут приобретать ПО на сайте в привычном интерфейсе прямо со своей страницы. В каталоге проекта около трех тысяч наименований, сообщается в пресс-релизе социальной сети.

Для выбора и оплаты продукта не потребуется дополнительной авторизации. Оплата производится из кошелька социальной сети, который можно пополнить посредством SMS, с помощью банковской карты, через терминалы или безналичным переводом.

В каталоге продуктов, представленных в новом проекте, можно найти только программы для физических лиц. "Коробочные" версии также не предлагаются, предусмотрена только электронная доставка ключей активации продуктов.

Все программы в каталоге также обзаведутся дополнительной кнопкой "Хочу в подарок" - пользователи будут иметь возможность добавлять товары в список желаний как на сайте, так и в социальной сети.

Друзья пользователя получат оповещение о данном факте и смогут оплатить его желания поодиночке или вскладчину.

Напомним, в июле прошлого года пользователи "ВКонтакте" получили возможность легально смотреть фильмы, сериалы, клипы и мультфильмы непосредственно на страницах ресурса благодаря сотрудничеству социальной сети и видеосервиса ivi.ru.

Ранее, весной прошлого года, "ВКонтакте" объявила о запуске собственного платежного сервиса Merchant API и о начале переговоров об интеграции с некоторыми российскими банками.

Merchant API позволяет онлайн-магазинам подключаться к платежной системе "ВКонтакте". В результате этого под каждым наименованием товара появляется кнопка "Купить ВКонтакте".

Кроме того, компания "Рентсофт" в 2010 году создала первую площадку в Рунете, где можно оплачивать цифровые товары через платежную систему "ВКонтакте", а затем запустила приложение-магазин в самой сети.

В нем можно подключить лицензионный антивирус Dr.Web, ESET, Panda и т.д. на условиях периодической подписки и без наценок. Пользователь может управлять подпиской (блокировать на период отпуска и т.д.), не выходя из своего профиля.