flickr.com
 
 
 

Администрация фотохостинга Flickr по ошибке удалила аккаунт известного швейцарского фотографа Мирко Вильгельма, сообщает Ferra.ru со ссылкой на New York Observer.

Сначала планировалось удалить аккаунт нарушителя, который использовал фото Вильгельма, выдавая их за свои, но вместо этого были уничтожены оригиналы - всего около 4 тыс. фоторабот. По словам Вильгельма, пропали результаты его работы за пять лет.

К счастью, у фотографа есть еще копии данных снимков и они не утрачены безвозвратно, однако, проблема в том, что на хранящиеся на Flickr фотографии вело множество ссылок, включая ссылки в его собственном фотоблоге, а теперь все они стали нерабочими.

Flickr уже принес Мирко Вильгельму свои извинения, добавив, что очень сожалеет об ошибке. В качестве компенсации фотографу предложили 4 года бесплатного пользования платным сервисом Flickr Pro.

Если учесть сумму годовой оплаты такого аккаунта - 24,95 доллара в год, то размер компенсации получается равным почти 100 долларам.

По словам фотографа, продолжившего "качать права", он бы, возможно, возмущался не так сильно, если бы пользовался бесплатным аккаунтом, однако он и до инцидента платил за услуги сервиса и теперь оскорблен таким отношением к себе.

И в итоге, по последним сообщениям, все кончилось хорошо. Сервис сумел восстановить 3400 удаленных фото и продлил бесплатное обслуживание аккаунта Мирко Вильгельма до 2036 года.