Moscow-Live.ru

В июле этого года в СМИ появилась информация о том, что компания "Яндекс" готовит к выпуску собственный смартфон. В начале ноября в интернете появилась часть характеристик устройства, а слухи утверждали, что компания представит смартфон 19 ноября. Однако в итоге на той презентации были показаны лишь обновленный поиск "Яндекса" и колонки с поддержкой голосового помощника "Алиса". Позднее стало известно, что смартфон покажут публике 5 декабря.

Но компания "М.Видео", в магазинах которой будет продаваться смартфон "Яндекса", намеренно или случайно опередила события – 2 декабря на сайте "М.Видео" были опубликованы полное описание смартфона, а также его фотографии. Страница вскоре была удалена, но она сохранилась в кэше Google.

Согласно описанию, аппарат получил официальное название Yandex Smartphone. Смартфон оснащен 5,65-дюймовым дисплеем с разрешением 2160*1080 пикселей, восьмиядерным процессором Qualcomm Snapdragon 630, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ основной памяти, а также слотом для карт формата microSD. Для зарядки аккумулятора емкостью около 3000 мАч используется разъем USB-C.

Основная камера смартфона включает два модуля с разрешением 16 и 5 Мп. Фронтальная камера имеет разрешение 5 Мп и собственную вспышку. На задней панели расположен сканер отпечатков пальцев, а работает смартфон, поддерживающий NFC, на базе Android 8.1 Oreo.


Судя по изображениям, одной из главных особенностей смартфона, как и ожидалось, станет поддержка "Алисы" — значок приложения виден на главном экране телефона. Предполагается, что именно программная часть телефона и интеграция с сервисами "Яндекса" будут преимуществом перед Android-смартфонами других производителей, пишет N+1.

Стоимость смартфона составит 17 990 рублей. Можно предположить, что в продаже он появится уже через несколько дней после презентации.