Первый USB-модем для сетей LTE
ferra.ru
Первый USB-модем для сетей LTE
 
 
 
Первый USB-модем для сетей LTE
ferra.ru

Американский оператор Verizon Wireless запустит свою сеть LTE в коммерческую эксплуатацию 5 декабря. Сообщается, что это будет первая в мире масштабная сеть четвертого поколения LTE, крупнейшая в своем роде, пишет Ferra.ru.

В США уже работает сеть LTE другого оператора - MetroPCS - но пока только в 6 городах с пригородами. У Verizon Wireless покрытие гораздо обширнее: 38 городов различных штатов и 60 крупнейших аэропортов США.

К официальному запуску сети приурочено начало поставок первого USB-модема для сети LTE – LG VL600. Абоненты Verizon, воспользовавшись устройством, смогут в зоне покрытия 4G сети загружать данные со скоростью от 5 до 12 Мбит/сек. или отправлять их на скорости от 2 до 5 Мбит/сек. LG VL600 поддерживает все основные операционные системы, включая Windows XP, Vista и Windows 7.

Телефонов с поддержкой LTE, тем не менее, Verizon Wireless пока не предлагает. Создатели MetroPCS оказались проворнее - они уже продают своим абонентам за 299 долларов первый коммерческий смартфон с поддержкой сетей LTE - горизонтальный слайдер Samsung SCH-R900 Craft.

В зоне покрытия разворачиваемой сети 4G Verizon Wireless проживают более 110 миллионов американцев, что составляет треть от общего населения страны.

Связь для мультимедийных мобильных сервисов

Технология LTE (сокр. от англ. Long-Term Evolution) в настоящее время считается основным направлением развития сетей сотовой связи. Стандарт LTE разработан международным партнерским объединением 3GPP.

Цель разработки стандарта - создание высокоскоростных систем сотовой связи, оптимизированных для пакетной передачи данных со скоростью до 300 Мбит/с в нисходящем канале (от базовой станции к пользователю) и до 75 Мбит/с в восходящем канале. Пиковые скорости передачи данных в ранних реализациях должны составлять более 100 Мбит/с в нисходящем канале и более 50 Мбит/с в направлении от пользователя.

LTE, как утверждают разработчики стандарта, лучше использует частотный спектр, увеличение скорости передачи данных способствует повышению качества предоставляемых услуг, ускоряет распространение новых мультимедийных сервисов (многопользовательские игры, социальные сети, видеоконференции, системы мониторинга и М2М, интерактивные он-лайн приложения и др.).
Основным достоинством LTE считается то, что она строится на базе существующего у операторов оборудования.
Коммерческое внедрение первого оборудования LTE началось в 2009 году. Предполагается, что к 2015 году общий доход операторов сетей связи стандарта LTE составит 150 млрд долларов (около 15% доходов мирового рынка услуг сотовой связи), а число их абонентов по всему миру превысит 400 млн.

Одной из первых приступила к выпуску мобильных устройств с поддержкой технологии сотовой связи четвертого поколения компания Nokia, которая первоначально пыталась внедрить в свои устройства поддержку другого предполагаемого стандарта мобильной связи четвертого поколения - WiMAX, но затем отказалась от этой затеи.
Ожидается, что развертывание коммерческих сетей LTE и широкое предоставление услуг на их основе начнется с 2011 года. Согласно маркетинговым исследованиям компании Strategy Analytics, продажи телефонов с поддержкой LTE удвоятся с 70 миллионов экземпляров в 2012 году до 150 миллионов экземпляров в 2013 году.
Первая в мире мобильная сеть на базе технологии LTE была запущена оператором TeliaSonera в центре Стокгольма в декабре 2009 года.

В июне 2010 года тестирование сети сотовой связи четвертого поколения LTE начал крупнейший японский сотовый оператор в Токио. В компании заявляют, что если тестирование пройдет успешно, то японская столица станет "одним из самых быстрых мест на планете в плане получения и отправки данных при помощи мобильного телефона".

Новая сеть четвертого поколения от NTT DoCoMo должна полностью заработать в декабре этого года и будет гарантировано обеспечивать скорость отправки данных в 25 Мбит/сек и получения в 75 Мбит/сек. Это более чем в 10 раз превышает сегодняшние показатели работы сети NTT DoCoMo.
Топ-менеджер Verizon добавил, что LTE-сеть, в частности, будет доступна в Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе, Бостоне, Сан-Франциско и в других мегаполисах.