youtube.com
 
 
 

Крупнейший мировой видеохостинг YouTube собирается ввести платный показ телесериалов, сообщает OpenSpace.ru со ссылкой на издание AllThingsDigital.

Официального подтверждения этой информации пока нет, по имеющимся данным, YouTube только начал переговоры с телестудиями. Предполагается, что сайт будет выкладывать эпизоды телесериалов без рекламы на следующий день после их телетрансляции. Стоимость просмотра составит около 2 долларов.

Похожие модели уже реализуют Apple и Amazon, что делает затею YouTube достаточно перспективной. Принадлежащий Google видеохостинг крайне заинтересован в прибыльном контенте, поскольку его нынешняя модель работы, по оценкам экспертов, может привести его в этом году к убыткам в полмиллиарда долларов.

Правда, как отмечает AllThingsDigital, пользователям может не понравиться тот факт, что, в отличие от Apple и Amazon, YouTube будет предоставлять эпизоды в режиме потокового видео, а не в формате для скачивания.

При этом YouTube и студии утверждают, что большой разницы здесь нет, поскольку пользователи чаще всего смотрят скачанный сериал только один раз. Однако не исключено, что YouTube постарается избежать проблем, сфокусировавшись только на тех сериалах, которые не доступны на других легальных сайтах.

Ранее уже сообщалось, что YouTube собирается также заняться прокатом полнометражных фильмов.