M. Janicki / flickr.com

Ученым из университетов Эйндховена и Маастрихта (Нидерланды) впервые удалось вырастить фрагмент скелетной мышцы свиньи. Специалисты под руководством Марка Поста выделили у животного так называемые миобласты – "ремонтники", превращающиеся по мере роста и регенерации в обычные клетки мышечной ткани.

Биоматериал поместили в питательную среду, созданную на основе веществ, циркулирующих в эмбриональной крови (в будущем исследователи планируют заменять их синтетическими аналогами).

Как сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на Gizmag, в результате длительной инкубации клеток был получен полноценный образец мышечной ткани, правда, пока не самый аппетитный на вид. А ведь это один из важнейших критериев отбора выращенной "котлеты", в отличие от родственных экспериментов с культивацией тканей-имплантатов.

По мнению самих ученых, выращенное таким способом мясо поступит в продажу уже в течение пяти лет. Правда теперь задачей ученых будет отыскать эффективный способ "накачивания" ткани, выглядящей сейчас сырой и истощенной, до такого состояния, чтобы она могла пробудить интерес потенциального покупателя. Примечательно, что наряду с правительством Нидерландов главный спонсор исследования – сосисочный гигант Stegeman.

"При помощи клеток, полученных от всего одного животного, мы сможем выращивать столько мяса, сколько сейчас дают миллионы, — обещает Марк Пост. — Однажды мы это сделаем и получим продукт, который колоссально снизит вред окружающей среде и облегчит участь животных. Если нам удастся добиться полноценных вкуса и консистенции мяса, люди будут его покупать".

Пока же, в соответствии со строгим регламентом лаборатории, первую в мире искусственную свинину так никто и не попробовал.