Global Look Press

Как показал опрос владельцев мобильных телефонов в городах-миллионниках России, проведенный исследовательской компанией J’son & Partners Consulting совместно с компаниями SMARTEST и WapStart в июле 2012 года, примерно треть респондентов (33%) информирована о QR-кодах – они знают и понимают как можно использовать эту технологию.

59% вообще не знают о QR-кодах, а 8% неправильно информированы (ошибаются в знании технологии). 23% пользователей уже сканировали своим телефоном QR-коды, причем почти половина из них (48%) делают это постоянно или проводили такие манипуляции много раз.

8% респондентов физически не могут использовать QR-технологию, так как их телефоны не оснащены камерой, а доля тех, которые имеют камеру в телефоне, но еще не сканировали коды составляет 69%, сообщает Ferra.ru.

В качестве основных причин, которые мешают респондентам использовать QR-коды, были указаны следующие: нет специальной программы в телефоне; не знают, как это сделать (по 44%) и отсутствие необходимости (25%).

Напомним, QR-код (англ. Quick Response, "быстрый отклик") — это матричный двумерный (2D) штрих-код, разработанный подразделением автомобильного концерна Toyota - японской компанией Denso-Wave в 1994 года. Первоначально технология предназначалась для использования в автомобильной промышленности, но впоследствии получила широкое распространение и в других отраслях и сферах жзнедеятельности.

Так, совсем недавно в Москве был запущен совместный проект МегаФона, Департамента культурного наследия (ДКН) Москвы и Департамента информационных технологий (ДИТ) по организации виртуальных экскурсий и аудиогида по объектам культурного наследия улицы Тверской в Москве.