greedyneeds.com

Первые модели ультрабуков - тонких и производительных ноутбуков, придуманных в Intel, чтобы составить конкуренцию продукции Apple - в реальности могут оказаться дороже MacBook Air.

Как сообщает Ferra.ru со ссылкой на тайваньский сайт DigiTimes, себестоимость этих компьютеров оказалась равной розничной цене, по которой MacBook Air продается в магазинах. Таким образом, установить розничные цены на них в районе 1 тыс. долларов, скорее всего, не получится.

По данным источников тайваньского издания, ASUSTek Computer и Hewlett-Packard уже начали производство первых ультрабуков. При этом, если стоимость 11,6-дюймовой модели ASUS UX21 все же предполагается установить на уровне около тысячи долларов, то 13,3-дюймовый ноутбук ASUS UX31 будет стоить уже 1600, что на 300 больше стоимости нового Apple MacBook Air в США (1299 долларов).

Похоже, достичь цели, поставленной Intel: сделать цену на ультрабуки доступной хотя бы для большинства моделей такого типа.

Концепция "ультрабуков" - легких, тонких и, в отличие от нетбуков, полнофункциональных лэптопов - была представлена корпорацией Intel на выставке Computex 2011 в июне.

В "ультрабуках" планируется устанавливать процессоры Core, разработанные в рамках обновленной стратегии корпорации, нацеленной на повышение энергоэффективности и внедрение новейших технологий, прежде всего, в версиях процессоров для мобильных устройств.

С помощью новых устройств в Intel, чьи процессоры установлены в большинстве настольных компьютеров и ноутбуков, надеются противостоять растущему натиску ноутбуков Apple и планшетных компьютеров, в которых обычно используются ARM-чипы производства компаний-конкурентов.