Global Look Press

Южнокорейская компания Samsung объявила о приостановке продаж флагманского смартфона Galaxy Note 7 по всему миру и отзыве проданных ранее устройств в связи с проблемами со встроенной батареей смартфона.

В компании пообещали в течение ближайших недель бесплатно заменить проданные ранее смартфоны на новые. Также в Samsung сообщили, что компания работает с поставщиками, пытаясь выявить бракованные смартфоны, а решение о полной остановке продаж и замене всех реализованных устройств было принято для безопасности клиентов. О сроках возобновления продаж Galaxy Note 7 не сообщается.

Неполадки с аккумулятором нового смартфона Samsung уже несколько раз приводили к самопроизвольному возгоранию устройств во время зарядки. В общей сложности Samsung получила уведомления о 35 случаях возгорания смартфонов Galaxy Note 7.

По данным TechCrunch, объем продаж Galaxy Note 7 уже достиг 2,5 млн штук. Их замена может нанести серьезный удар по позициям Samsung, если учесть, что в ближайшие дни ее главный конкурент, компания Apple, представит новые смартфоны iPhone.

Напомним, что официальные продажи смартфона, представленного 2 августа, стартовали около двух недель назад, когда Galaxy Note 7 появился на прилавках в США, Канаде, Мексике, Пуэрто-Рико, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, ОАЭ, Южной Корее и на Тайване. Накануне стало известно о приостановке продаж в Южной Корее, которую в Samsung объяснили необходимостью проведения дополнительных тестов.

Изначально компания намеревалась начать продажи смартфона в России через неделю после выхода устройства на рынок, однако затем пересмотрела планы и перенесла релиз смартфона на 16 сентября, а на минувшей неделе стало известно о приостановке приема предзаказов на смартфон в России. Это решение в компании объяснили повышенным спросом на устройство, отметив, что число заказов превысило 9 тыс.