NEWSru.com
 
 
 

Специалисты антивирусной компании PandaLabs опубликовали список самых распространенных сетевых мошеннических схем за последние несколько лет, сообщает ХАКЕР.ру.

Сценарий у таких атак чаще всего один и тот же: первоначальный контакт осуществляется через электронную почту или социальные сети. Затем потенциальную жертву могут попросить держать связь по почте, телефону, факсу и т.д. В ходе общения мошенники стремятся войти в доверие к людям, и в конечном итоге под тем или иным предлогом выманивают у них деньги.

Тем не менее, несмотря на свою примитивность, все эти схемы позволяют преступникам выманивать у легковерных суммы от пятисот до многих тысяч долларов.

Самые популярные интернет-лохотроны последнего десятилетия

Нигерийские письма. Это самая первая мошенническая схема в интернете, широко используемая до сих пор. Жертва получает по электронной почте письмо от человека, проживающего в одной из экзотических стран. Он сообщает, что ему требуется помощь в получении крупной суммы денег и обещает серьезную награду за сотрудничество. Однако для проведения платежа якобы необходимо заплатить банковский сбор, обычно не менее 1000 долларов. После перевода этих средств на счет мошенники исчезают вместе с деньгами.

Выигрыш в лотерее. Жертвы получают письмо с сообщением, что они выиграли в лотерею. В сообщении указано, что для получения денег необходимо покрыть банковские издержки. После перевода средств никакого выигрыша обманутым не достается.

Подруги. "Красивая девушка" (чаще всего почему-то из России) находит твой электронный почтовый адрес и страстно желает познакомиться поближе. Она влюблена в тебя по уши и готова приехать немедленно, но испытывает проблемы с деньгами на оплату авиабилетов, виз и всего прочего. Жертва отправляет деньги и вместе с деньгами теряет несложившуюся любовь.

Вакансии. Жертва получает сообщение от иностранной компании, которой требуются финансовые агенты. Работу предлагают необременительную – за 3000 долларов в месяц трудиться можно будет на дому и всего по 3-4 часа в день. Согласившись, жертва предоставляет данные своего банковского счета и становится "мулом", через которого злоумышленники переводят деньги, украденные со скомпрометированных онлайн-счетов и кредитных карт. При расследовании краж органами правопорядка "мул" обычно попадается первым и проходит по делу в качестве соучастника.

Взлом аккаунтов. Преступники получают данные почтовых аккаунтов или аккаунтов в социальных сетях, после чего меняют пароли, чтобы жертва не смогла в них авторизоваться. Далее от лица пользователя его знакомым рассылаются письма, в которых говорится, что жертва находится в отпуске далеко от дома и что ее ограбили. Преступники просят помочь деньгами, чтобы оплатить долг за гостиницу или билет до дома.

Компенсации. Свежая схема, производная “нигерийского спама”. Жертвы получают письмо от "фонда помощи жертвам нигерийского спама". В письме сообщается, что ты значишься в числе потенциальных жертв и можешь претендовать на компенсацию в сумме до миллиона долларов. Однако для продвижения дела требуется заплатить...

Ошибка в расчетах. Еще одна новая популярная схема. Люди, продающие жилье, автомобили и прочую собственность через объявления, получают письмо от “потенциальных покупателей”, которые с превеликим энтузиазмом соглашаются купить все что угодно и оперативно присылают чек на сумму, большую чем та, что оговорена в ходе сделки. Затем жертву просят вернуть разницу. После того, как деньги отосланы, чек отзывается.