Элон Маск
undefined
Элон Маск
 
 
 
Элон Маск
undefined

Американский миллиардер Элон Маск уверен - чтобы гарантировать выживаемость человечества, необходимо заселить Марс миллионом человек, причем желательно уже к концу этого века. Об этом он заявил в интервью Aeon. По словам основателя SpaceX и Tesla Motors, только решившись на этот шаг, люди смогут заселить другие звезды, когда наше Солнце начнет умирать, передает Onliner.

Элон Маск отметил, что не разделяет убеждения людей, призывающих обратиться к природе, вернуться жить в деревни и отказаться от многих технологий. Именно разум и технологии дают человечеству шанс приблизиться по своим возможностям к божеству.

Миллиардер уверен, что ни одна цивилизация во Вселенной не может развиваться бесконечно, если ограничивает место своего проживания одной планетой. Чтобы обеспечить выживание человечеству, мы должны сначала заселить Марс. По словам Элона Маска, чтобы сформировать необходимое генетическое разнообразие, на Красной планете должно обитать не менее миллиона человек.

Самая большая проблема - доставка столь огромного количества людей и сопутствующего оборудования. Руководитель SpaceX считает, что потребуется не менее 100 тысяч перелетов. Как отметил Элон Маск, осуществить эту грандиозную миссию вполне можно будет в течение столетия.

Напомним, ранее в этом год Маск объявил, что его компания SpaceX готовится основать первую небольшую жилую колонию на Марсе уже к 2020 году. Билет на Марс космическим туристам может при этом обойтись в 500 тысяч долларов.

Отметим, что с Маском солидарны в NASA - там планируют к концу века запустить на орбиту мини-города.