tlgrm.ru
 
 
 

Мосгорсуд оставил без удовлетворения жалобу Telegram на решения по административному делу о непредоставлении ФСБ ключей для декодирования сообщений, за которое мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей, передает "Интерфакс".

"Постановлением Московского городского суда представителю Telegram Messenger LLP (Дмитрию) Динзе отказано в удовлетворении жалобы на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N383 Мещанского района города Москвы от 16 октября 2017 года и решение судьи Мещанского суда от 12 декабря 2017", - сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

В тексте постановления утверждается, что совершение компанией Telegram Messenger LLP правонарушения подтверждено совокупностью доказательств, "достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают". Так, в Мосгорсуде пришли к выводу, что мессенджер не предоставил "объективных данных", которые бы подтверждали, что сервис не имеет технической возможности предоставить ФСБ ключи шифрования.

"Жалоба не содержит доводов, влекущих отмену или изменение постановления мирового судьи и решения судьи районного суда", – говорится в постановлении.

В свое жалобе представители Telegram просили Мосгорсуд отменить решения по делу и вернуть его на новое рассмотрение мировому судье. В частности, представляющие интересы компании юристы утверждали, что требования ФСБ предоставить ключи шифрования незаконны, так как влекут за собой нарушение тайны переписки пользователей и "ввиду отсутствия судебных решений, санкционирующих получение данных сведений, составляющих тайну переписки, а также в отсутствии данных о причастности указанных в запросе пользователей Telegram к террористической деятельности".

Кроме того, в жалобе говорилось, что суд первой инстанции нарушил территориальная подсудность, поскольку "местом совершения правонарушения, выразившегося в форме бездействия" было место фактического нахождения компании, зарегистрированной в иностранном государстве.

Напомним, 27 сентября прошлого года основатель Telegram Павел Дуров рассказал о полученных компанией извещениях от ФСБ, из которых следовало, что спецслужба составила на Telegram протокол об административном правонарушении, поскольку команда мессенджера не предоставила властям ключи шифрования. Передать их ФСБ сервис был обязан, поскольку в конце июня был внесен в реестр организаторов распространения информации.

В связи с неисполнением этого требования компании грозил административный штраф в размере от 800 тысяч до миллиона рублей, и 16 октября мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей. Обжаловать это решение компании не удалось, а весной 2018 года мессенджер попал под блокировку, которая, впрочем, незначительно сказалась на работоспособности Telegram.