Global Look Press

Принадлежащий соцсети Facebook сервис Instagram продолжает расширять свой функционал в борьбе за аудиторию с конкурирующим сервисом Snapchat. В конце прошлого года компания объявила о запуске тестирования собственного отдельного мессенджера Direct, а в скором времени в Instagram может появиться возможность совершать голосовые звонки и общаться с другими пользователями в видеочатах.

Как пишет TechCrunch, названия и иконки соответствующих функций были обнаружены в APK-файлах Android-приложений Instagram и Direct, а первые слухи о том, что Instagram планирует внедрить голосовые и видеозвонки, появились еще в январе.

Представитель Instagram отказался дать изданию комментарий относительно возможного появления новых функций, однако вероятность их запуска весьма высока. Журналист TechCrunch при этом вспомнил, что недавно в Instagram отказались комментировать информацию о появлении возможности публикации GIF-файлов в ленте Stories, а всего через неделю эта функция была запущена официально.

Появление функции звонков может повысить привлекательность Instagram в сравнении с приложением Snapchat, в котором видеозвонки появились еще в 2014 году. При этом Instagram уже не раз внедрял функции, доступные пользователям Snapchat, и можно только удивляться, что сервис до сих пор не поддерживает звонки.

Также стоит напомнить, что ранее возможность совершать звонки появилась в Facebook Messenger - год назад этой функцией ежемесячно пользовалось 400 млн человек.